まちっこ(相原ルート)

このページの情報をフェイスブックでシェアします

このページの情報をツイッターでシェアします

このページの情報をラインでシェアします

更新日:2022年12月15日

バスにおける新型コロナウイルス感染予防対策

運行経路図、予定時刻表

運行概要

町田市とバス事業者が連携して、1997年11月から相原ルートを運行しています。

運行日

月曜日から金曜日まで(年末年始、祝日は除く)

運行時間

往路(予定時刻表) 2019年4月1日改正
    青少年センター入口発
    町田ターミナル行き
青少年センター入口 08:30 11:50 16:00
上大戸 08:31 11:51 16:01
大戸橋 08:32 11:52 16:02
公会堂前 08:33 11:53 16:03
水の口 08:34 11:54 16:04
円林寺前 08:35 11:55 16:05
境橋 08:37 11:57 16:07
根岸 08:38 11:58 16:08
相原十字路 08:40 12:00 16:10
開都 08:41 12:01 16:11
相原小学校前 08:43 12:03 16:13
諏訪神社前 08:44 12:04 16:14
相原 08:45 12:05 16:15
堺市民センター前 08:46 12:06 16:16
堺中学校前 08:47 12:07 16:17
堺農協前 08:47 12:07 16:17
坂下 08:48 12:08 16:18
相原境 08:49 12:09 16:19
久保ヶ谷戸 08:50 12:10 16:20
田端 08:53 12:13 16:23
片所 08:56 12:16 16:26
小山小学校前 08:58 12:18 16:28
常盤 09:03 12:23 16:33
桜橋 09:09 12:29 16:39
市立室内プール 09:11 12:31 16:41
忠生三丁目 09:15 12:35 16:45
忠生公園前 09:18 12:38 16:48
町田市民病院 09:35 12:52 17:02
五間道路 09:37 12:54 17:04
図書館前 09:38 12:55 17:05
中町一丁目 09:39 12:56 17:06
原町田五丁目 09:41 12:58 17:08
原町田四丁目 09:42 12:59 17:09
町田ターミナル 09:45 13:02 17:12
復路(予定時刻表) 2019年4月1日改正
  町田ターミナル発(2番乗り場)
  青少年センター入口行き
町田ターミナル 10:25 14:30 17:30
原町田四丁目 10:27 14:32 17:32
原町田五丁目 10:28 14:33 17:33
中町一丁目 10:30 14:35 17:35
図書館前 10:31 14:36 17:36
五間道路 10:32 14:37 17:37
旭町 10:32 14:37 17:37
町田市民病院 10:39 14:44 17:44
忠生公園前 10:49 14:56 17:56
忠生三丁目 10:52 14:59 17:59
市立室内プール 10:56 15:03 18:03
桜橋 10:58 15:05 18:05
常盤 11:04 15:11 18:11
小山小学校前 11:09 15:16 18:16
片所 11:11 15:18 18:18
田端 11:14 15:21 18:21
久保ヶ谷戸 11:17 15:24 18:24
相原境 11:19 15:26 18:26
坂下 11:20 15:27 18:27
堺農協前 11:21 15:28 18:28
堺中学校前 11:21 15:28 18:28
堺市民センター前 11:22 15:29 18:29
相原 11:23 15:30 18:30
諏訪神社前 11:24 15:31 18:31
相原小学校前 11:25 15:32 18:32
開都 11:26 15:34 18:34
相原十字路 11:27 15:35 18:35
根岸 11:28 15:37 18:37
境橋 11:29 15:38 18:38
円林寺前 11:30 15:40 18:40
水の口 11:31 15:41 18:41
公会堂前 11:32 15:42 18:42
大戸橋 11:33 15:43 18:43
上大戸 11:34 15:44 18:44
青少年センター入口 11:35 15:45 18:45

道路混雑のためダイヤどおり運行できないことがありますのでご了承ください。

運行本数

1日3往復運行

運賃

  • 乗車距離に応じて100円、200円、300円(現金のみ)
  • 大人、小児、障害者手帳所持者いずれも同額です。
  • 東京都シルバーパスが利用できます。
  • PASMO、Suica、定期券は利用できません。

バスの仕様

小型低床ノンステップバス

  • 長さ6.99メートル
  • 幅2.08メートル
  • 36人乗り(内乗務員1名)

運行実績

  • 運行状況および過去の運行実績

運行状況、忘れ物のお問い合せ

神奈川中央交通株式会社 町田営業所
電話:042-735-5970

下記ホームページから、パソコンやスマートフォンで、インターネットを利用した運行状況を検索できます。

有料車内広告の募集

町田市民バスまちっこの車内に掲示する広告を募集しています。
詳しくは募集ページをご覧ください。

このページの担当課へのお問い合わせ
都市づくり部 交通事業推進課

電話:042-724-4261

ファックス:050-3161-6322

WEBでのお問い合わせ