東京2020パラリンピックでインドネシアパラバドミントン代表が大活躍しました!!

このページの情報をフェイスブックでシェアします

このページの情報をツイッターでシェアします

このページの情報をラインでシェアします

更新日:2021年9月7日

インドネシアパラバドミントン代表の集合写真

東京2020パラリンピック直前に町田市で事前キャンプを行ったインドネシアパラバドミントン代表チーム。
迎えた大会本番ではトレーニングの成果を遺憾なく発揮し、金メダル2個銀メダル2個銅メダル2個を獲得しました。
おめでとうございます!

大会結果の詳細については、リンク先のページをご参照ください。

各試合の動画をリンク先のページで配信しています。
注記:一部配信のない試合もあります。

獲得メダル一覧

金メダル

  • レアニ ラトリ オクティラ/ハリー スサント(混合ダブルスSL3-SU5)
  • レアニ ラトリ オクティラ/カリマトゥス サディヤ(女子ダブルスSL3-SU5)

銀メダル

  • レアニ ラトリ オクティラ(女子シングルスSL4)
  • デファ アンリムスティ(男子シングルスSU5)

銅メダル

  • フレディ スティアワン(男子シングルスSL4)
  • スルヨ ヌグロホ(男子シングルスSU5)

出場選手・結果一覧

Ukun Rukaendi(ウクン ルカエンディ)

選手情報

生年月日

1970年1月15日生 51歳

出場種目

男子シングルスSL3

東京2020大会ランキング

男子シングルスSL3 4位

主な国際大会成績

パラバドミントン世界選手権大会2019 男子シングルスSL3 第3位
パラバドミントン国際大会2019inカナダ 男子シングルスSL3 準優勝

結果

男子シングルスSL3

  • 予選ラウンドグループB

9月2日 敗戦 0対2 藤原大輔選手(日本)

9月3日 敗戦 0対2 ダニエル・ベセル選手(英国)

Hary Susanto(ハリー スサント)

選手情報

生年月日

1975年1月25日生 46歳

出場種目

男子シングルスSL4
混合ダブルスSL3-SU5

東京2020大会ランキング

混合ダブルスSL3-SU5 1位

主な国際大会成績

パラバドミントン国際大会2020inブラジル 混合ダブルスSL3-SU5 優勝
パラバドミントン世界選手権大会2019 混合ダブルスSL3-SU5 優勝

結果

混合ダブルスSL3-SU5

  • 予選ラウンドグループA

9月1日 勝利 2対0 藤原大輔選手/杉野明子選手(日本)

9月2日 勝利 2対0 ヤン・ニクラス ポット選手/カトリン・ザイベルト選手(ドイツ)

  • 決勝トーナメント

9月4日 準決勝 勝利 2対0 プラモド・バガト選手/パラク・コハリ選手(インド)

9月5日 決勝戦 勝利 2対0 フォスティーヌ・ノエル選手/ルーカス・マジュール選手(フランス) 

【金メダル獲得】


男子シングルスSL4

  • 予選ラウンドグループA

9月2日 敗戦 0対2 ルーカス・マジュール選手(フランス)

9月3日 敗戦 0対2 スハス・ラリナケレ ヤティラージ選手(インド)

9月3日 敗戦 0対2 ヤン ニクラス・ポット選手(ドイツ)


Leani Ratri Oktila(レアニ ラトリ オクティラ)

選手情報

生年月日

1991年5月6日生 30歳

出場種目

女子シングルスSL4
混合ダブルスSL3-SU5
女子ダブルスSL3-SU5

東京2020大会ランキング

女子シングルスSL4 1位
混合ダブルスSL3-SU5 1位
女子ダブルスSL3-SU5 2位

主な国際大会成績

パラバドミントン国際大会2020inブラジル 混合ダブルスSL3-SU5 優勝
パラバドミントン世界選手権大会2019 混合ダブルスSL3-SU5 優勝
パラバドミントン世界選手権大会2019 女子シングルスSL4 優勝

結果

女子シングルスSL4

  • 予選ラウンドグループA

9月2日 勝利 2対0 カリマトゥス・サディヤ選手(インドネシア)

9月3日 勝利 2対0 フォスティーヌ・ノエル選手(フランス)

  • 決勝トーナメント

9月4日 準決勝 勝利 2対0 馬会会選手(中国)

9月5日 決勝戦 敗戦 1対2 程和芳選手(中国) 

【銀メダル獲得】


女子ダブルスSL3-SU5

  • 予選ラウンドグループA

9月2日 勝利 2対0 ニパダ・センスパ選手/チャニダ・シーナクワン選手(タイ)

9月3日 勝利 2対0 伊藤則子選手/鈴木亜弥子選手(日本)

  • 決勝トーナメント

9月4日 準決勝 勝利 2対0 レナイ・モラン選手/フォスティーヌ・ノエル選手(フランス)

9月4日 決勝戦 勝利 2対0 馬会会選手/程和芳選手(中国) 

【金メダル獲得】


混合ダブルスSL3-SU5

  • 予選ラウンドグループA

9月1日 勝利 2対0 藤原大輔選手/杉野明子選手(日本)

9月2日 勝利 2対0 ヤン・ニクラス ポット選手/カトリン・ザイベルト選手(ドイツ)

  • 決勝トーナメント

9月4日 準決勝 勝利 2対0 プラモド・バガト選手/パラク・コハリ選手(インド)

9月5日 決勝戦 勝利 2対0 フォスティーヌ・ノエル選手/ルーカス・マジュール選手(フランス) 

【金メダル獲得】


Khalimatus Sa'diyah(カリマトゥス サディヤ)

選手情報

生年月日

1999年9月17日生 21歳

出場種目

女子シングルスSL4
女子ダブルスSL3-SU5

東京2020大会ランキング

女子シングルスSL4 6位
女子ダブルスSL3-SU5 2位

主な国際大会成績

パラバドミントン世界選手権大会2019 女子シングルスSL4 第3位
パラバドミントン世界選手権大会2019 女子ダブルスSL3-SU5 準優勝

結果

女子ダブルスSL3-SU5

  • 予選ラウンドグループA

9月2日 勝利 2対0 ニパダ・センスパ選手/チャニダ・シーナクワン選手(タイ)

9月3日 勝利 2対0 伊藤則子選手/鈴木亜弥子選手(日本)

  • 決勝トーナメント

9月4日 準決勝 勝利 2対0 レナイ・モラン選手/フォスティーヌ・ノエル選手(フランス)

9月4日 決勝戦 勝利 2対0 馬会会選手/程和芳選手(中国) 

【金メダル獲得】


女子シングルスSL4

  • 予選ラウンドグループA

9月2日 敗戦 0対2 レアニ ラトリ オクティラ選手(インドネシア)

9月2日 勝利 2対0 フォスティーヌ・ノエル選手(フランス)

Fredy Setiawan(フレディ スティアワン)

選手情報

生年月日

1991年11月29日生 29歳

出場種目

男子シングルスSL4

東京2020大会ランキング

男子シングルスSL4 4位

主な国際大会成績

パラバドミントン世界選手権大会2019 男子シングルスSL4 第3位
パラバドミントン国際大会2019inデンマーク 男子シングルスSL4 優勝

結果

男子シングルスSL4

  • 予選ラウンドグループB

9月2日 勝利 2対0 シン・ギョンファン選手(韓国)

9月3日 勝利 2対0 シリポン・テアマルロン選手(タイ)

9月3日 勝利 2対0 タルン・タルン選手(インド)

  • 決勝トーナメント

9月4日 準決勝 敗戦 0対2 スハス・ラリナケレ ヤティラージ選手(インド)

9月5日 三位決定戦 勝利 2対0 タルン・タルン選手(インド) 

【銅メダル獲得】

Dheva Anrimusthi(デファ アンリムスティ)

選手情報

生年月日

1998年12月5日生 22歳

出場種目

男子シングルスSU5

東京2020大会ランキング

男子シングルスSU5 1位

主な国際大会成績

パラバドミントン世界選手権大会2019 男子シングルスSU5 優勝
パラバドミントン国際大会2019inアイルランド 男子シングルスSU5 優勝

結果

男子シングルスSU5

  • 予選ラウンドグループA

9月1日 勝利 2対0 スルヨ ヌグロホ選手(インドネシア)

9月2日 勝利 2対0 メリル ロケト選手(フランス)

9月3日 勝利 2対0 バルトウォミエイ・ムルズ選手(ポーランド)

  • 決勝トーナメント

9月4日 準決勝 勝利 2対0 スルヨ ヌグロホ選手(インドネシア)

9月4日 決勝戦 敗戦 0対2 チア リエホウ選手(マレーシア) 

【銀メダル獲得】

Suryo Nugroho(スルヨ ヌグロホ)

選手情報

生年月日

1995年4月17日生 26歳

出場種目

男子シングルスSU5

東京2020大会ランキング

男子シングルスSU5 3位

主な国際大会成績

パラバドミントン世界選手権大会2019 男子シングルスSU5 準優勝
パラバドミントン国際大会2019in日本 男子シングルスSU5 準優勝

結果

男子シングルスSU5

  • 予選ラウンドグループA

9月1日 敗戦 0対2 デファ アンリムスティ選手(インドネシア)

9月2日 勝利 2対0 バルトウォミエイ・ムルズ選手(ポーランド)

9月3日 勝利 2対0 メリル ロケト選手(フランス)

  • 決勝トーナメント

9月4日 準決勝 敗戦 0対2 デファ アンリムスティ選手(インドネシア)

9月4日 三位決定戦 勝利 2対0 方振宇選手(チャイニーズ・タイぺイ) 

【銅メダル獲得】

東京2020パラリンピック大会各国出場選手一覧

パラバドミントン競技は計14種目開催します。

  1. 男子シングルスWH1 9名出場
  2. 女子シングルスWH1 10名出場
  3. 男子シングルスWH2 9名出場
  4. 女子シングルスWH2 9名出場
  5. 男子ダブルスWH1-WH2 6組出場
  6. 女子ダブルスWH1-WH2 6組出場
  7. 男子シングルスSL3 6名出場(インドネシア代表は1名出場)
  8. 男子シングルスSH6 6名出場
  9. 男子シングルスSL4 8名出場(インドネシア代表は2名出場)
  10. 女子シングルスSL4 13名出場(インドネシア代表は2名出場)
  11. 男子シングルスSU5 8名出場(インドネシア代表は2名出場)
  12. 女子シングルスSU5 10名出場
  13. 女子ダブルスSL3-SU5 6組出場(インドネシア代表は1組出場)
  14. 男女混合ダブルスSL3-SU5 6組出場(インドネシア代表は1組出場)

インドネシアパラバドミントン代表チーム事前キャンプについて

このページの担当課へのお問い合わせ
文化スポーツ振興部 オリンピック・パラリンピック等国際大会推進課

電話:042-724-4442

ファックス:050-3066-0178

WEBでのお問い合わせ