このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
町田市


サイトメニューここまで
現在のページ

トップページ の中の 文化・スポーツ の中の スポーツ情報 の中の スポーツイベント・教室情報 の中の 第46回町田市こどもマラソン大会が開催されました! のページです。

本文ここから

第46回町田市こどもマラソン大会が開催されました!

更新日:2018年12月25日

第46回大会の様子

第46回町田市こどもマラソン大会が12月1日(土曜日)に町田市立陸上競技場で開催され、総勢2,124人の子どもたちが一生懸命に走りました。

応援メッセージ動画上映

第46回大会は、町田市出身のオリンピアンである大迫 傑選手や関根 花観選手による応援メッセージ動画を上映し、レースに臨む子ども達はトップアスリートからのメッセージに熱心に耳を傾けていました。
大迫選手、関根選手 力強いメッセージをありがとうございました。
以下は上位入賞者と各レースの成績です。

3年生男子

3年生男子上位入賞者
順位 名前 所属 記録 大会記録
1 高村 桜太 南第四小 7分59秒72  
2 中田 壮祐 FCレオヴィスタ町田
(南大谷小)
7分59秒78  
3 吉野 開 本町田フットボールクラブ
(藤の台小)
8分00秒22  
4 渡邉 新斗 高ヶ坂小 8分02秒60  
5 近藤 海 忠生第三小 8分04秒50  
6 宮崎 寛大 小山ヶ丘小 8分06秒02  
7 木原 知輝 鶴川第四小 8分06秒51  
8 中山 希空 小山田小 8分07秒06  
9 柳田 侑摩 つくし野小 8分07秒30  
10 長島 雷夢 金井小 8分10秒19  

その他タイムについては下記のPDFファイルからご確認いただけます。
タイムの確認にはタイム確認用カードが必要です。
男子は2レースに分かれておりますので、お間違いがないようご確認ください。

3年生女子

3年生女子上位入賞者
順位 名前 所属 記録 大会記録
1 畑地 香織 TOKYO TRIKIDS
(成瀬台小)
8分16秒29  
2 大長 柑花 FCレオヴィスタ町田
(本町田東小)
8分29秒70  
3 山口 奏帆 鶴間小 8分33秒39  
4 多田 早千穂 町田第三小 8分38秒34  
5 近藤 葵 南大谷小 8分40秒11  
6 遠田 明日海 相原小 8分40秒85  
7 中口 愛梨 小山中央小 8分44秒44  
8 京谷 侑香 七国山小 8分44秒82  
9 岡崎 萌花 アミューズキッズ
(奈良の丘小)
8分49秒42  
10 古見 芽泉 町田二小 8分52秒46  

その他タイムについては下記のPDFファイルからご確認いただけます。
タイムの確認にはタイム確認用カードが必要です。

4年生男子

4年生男子上位入賞者
順位 名前 所属 記録 大会記録
1 小林 羚琉 成瀬台小 7分22秒78  
2 長谷川 夏樹 町田第四小 7分26秒62  
3 川島 幌生 町田第五小 7分42秒13  
4 河田 和馬 桐蔭学園小 7分43秒13  
5 大澤 悠月 成瀬台小 7分44秒49  
6 出井 凛空 高ヶ坂小 7分44秒68  
7 稲葉 蒼 町田第五小 7分46秒74  
8 八坂 慶志 町田第六小 7分47秒87  
9 加藤 大志 町田相原FC
(相原小)
7分49秒68  
10 佐藤 樹 町田第四小 7分50秒15  

その他タイムについては下記のPDFファイルからご確認いただけます。
タイムの確認にはタイム確認用カードが必要です。
男子は2レースに分かれておりますので、お間違いがないようご確認ください。

4年生女子

4年生女子上位入賞者
順位 名前 所属 記録 大会記録
1 表 まつり 三輪小 7分46秒77  
2 羽冨 夏菜 町田第一小 8分00秒82  
3 甲斐 渚紗 町田第五小 8分07秒12  
4 大木 優菜 小山田小 8分17秒99  
5 船橋 美奈恵 忠生第三小 8分25秒65  
6 大井 里來 忠生第三小 8分28秒25  
7 藤田 杏奈 七国山小 8分31秒68  
8 本田 瑞希 町田第六小 8分33秒88  
9 福士 天音 町田第六小 8分34秒73  
10 川内 彩芭 小山田南小 8分35秒23  

その他タイムについては下記のPDFファイルからご確認いただけます。
タイムの確認にはタイム確認用カードが必要です。

5年生男子

5年生男子上位入賞者
順位 名前 所属 記録 大会記録
1 齋藤 隼 小山小 10分55秒50  
2 府川 陽和 図師小 11分02秒04  
3 宮崎 夏輝 南成瀬小 11分11秒93  
4 田村 航 鶴川第四小 11分14秒89  
5 浜田 蓮斗 南第四小 11分15秒68  
6 多田 侑隼 FCレオヴィスタ町田
(小山小)
11分15秒98  
7 石川 素羅 相原小 11分17秒00  
8 信太 蒼音 成瀬中央小 11分17秒33  
9 上田 康史 小山田小 11分18秒13  
10 前田 勘太朗 町田第三小 11分19秒97  

その他タイムについては下記のPDFファイルからご確認いただけます。
タイムの確認にはタイム確認用カードが必要です。
男子は2レースに分かれておりますので、お間違いがないようご確認ください。

5年生女子

5年生女子上位入賞者
順位 名前 所属 記録 大会記録
1 岡崎 萌々 アミューズキッズ
(奈良の丘小)
11分37秒94  
2 五十嵐 舞 南第三小 11分41秒23  
3 石川 果南波 小山ヶ丘小 11分56秒92  
4 薄田 ゆき 金井小 11分59秒98  
5 今井 心彩 小山ヶ丘小 12分03秒31  
6 荒井 菜子 成瀬中央小 12分16秒78  
7 松本 乙葉 小山田南小 12分24秒59  
8 高野 友咲 小山小 12分25秒72  
9 橋爪 愛鈴 金井小 12分26秒62  
10 明 詩音梨 町田第三小 12分27秒60  

その他タイムについては下記のPDFファイルからご確認いただけます。
タイムの確認にはタイム確認用カードが必要です。

6年生男子

6年生男子上位入賞者
順位 名前 所属 記録 大会記録
1 中曽根 健生 鶴川第一小 10分42秒54  
2 福永 柊太 相原小 10分47秒85  
3 秋山 才多 町田第二小 10分51秒54  
4 古川 吾成 小山中央小 10分56秒86  
5 国吉 龍磨 小山ヶ丘小 10分59秒48  
6 真也加 チュイ 小山田南小 10分59秒90  
7 轟 凌太 図師小 11分03秒71  
8 八木 遥都 相原小 11分09秒56  
9 土屋 颯人 FCレオヴィスタ町田(本町田東小) 11分09秒96  
10 牧浦 幸生 南つくし野小 11分14秒20  

その他タイムについては下記のPDFファイルからご確認いただけます。
タイムの確認にはタイム確認用カードが必要です。
男子は2レースに分かれておりますので、お間違いがないようご確認ください。

6年生女子

6年生女子上位入賞者
順位 名前 所属 記録 大会記録
1 新谷 朱里 鶴川第一小 11分31秒74  
2 内山 梓希 鶴間小 11分36秒25  
3 林 葉月 小山ヶ丘小 11分36秒57  
4 清田 灯 小山田南小 11分52秒00  
5 梁 瑜娜 小山中央小 11分55秒81  
6 河辺 桧 小山小 11分56秒99  
7 笠谷 陽花里 忠生第三小 12分01秒65  
8 上田 美海 町田第三小 12分03秒89  
9 山田 瑠奈 町田第四小 12分13秒50  
10 和田 菜月 南第四小 12分14秒81  

その他タイムについては下記のPDFファイルからご確認いただけます。
タイムの確認にはタイム確認用カードが必要です。

スポーツくじ(toto)について

本大会は、スポーツくじ(toto)の助成を受けて実施しました。

スポーツくじ

※PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。

Get Adobe Acrobat Reader DC (新規ウインドウで開きます。) Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページの担当課へのお問い合わせ

担当課:
文化スポーツ振興部 スポーツ振興課
電話:
042-724-4036
FAX:
050-3101-0488

WEBでのお問い合わせはこちら(専用フォームへのリンク)